Чемпионат России по Регби 2016 / 9-й тур
Красноярск

СПОРТ-ПИКНИК

Регби-клуб Кубань

Россия-Бельгия. Есть первая регбийная победа на «Кубани»

17 февраля в Краснодаре на стадион «Кубань» сборная России по регби во втором матче чемпионата Европы 2018 года встречалась с командой Бельгии. Россияне превзошли соперника по всем статьям и одержали уверенную бонусную победу 48:7.

Главный тренер «медведей» Александр Первухин сделал в стартовом составе  семь изменений по сравнению с матчем против Испании. На поле с первых минут вышли Сергей Секисов, Валерий Цнобиладзе, Андрей Гарбузов, Тагир Гаджиев, Василий Дорофеев, Владислав Созонов и Михаил Бабаев, проводивший свой 65-й матч за национальную команду.

Это был не только юбилейный матч Бабаева за сборную России, но и первая его игра в главной команде за долгое время, связанной с травмой. Свое возвращение Миша отметил попыткой уже на первых минутах. Удар Рамиля Гайсина по земле, подбор Бабаева и попытка по левому краю! Юрий Кушнарев забил тяжелую реализацию с края – 7:0. Не сказать, что бельгийцы после такого начала сникли, но преимуществом владела наша команда. В первом тайме болельщики увидели еще две попытки, авторами которых стали Тагир Гаджиев и Андрей Гарбузов. Попытке Гаджиев предшествовал великолепный прорыв метров на 40 нападающего первой линии Сергея Секисова. 19:0 после первого тайма.

В начале второй половины сборная Бельгии вернула интригу матчу, положив попытку и забив реализацию, но это только разозлило «медведей». 19:7. В ответ Кушнарев забил штрафной, после чего на поле уже была только одна команда. Сборная России совершила еще четыре попытки и одержала самую крупную победу над Бельгией за свою историю – 48:7.

Отдельно стоит отметить краснодарских болельщиков, которые второй матч кряду оказали сборной сумасшедшую поддержку. За игрой Россия – Бельгия наблюдали 5 000 зрителей!

Свой следующий матч в рамках чемпионата Европы по регби сборная России проведет 3 марта в гостях против сборной Румынии. Встреча пройдет в городе Клуж.

Статистика матча

Россия — Бельгия — 48:7 (19:0)

Результативные действия сборной России: попытки — Елгин (2), Бабаев, Гарбузов, Гаджиев, Галиновский, Федотко; реализация — Кушнарев (5); штрафной — Кушнарев.